Les nominations du Conseil des ministres du 9 octobre 2019
Le Président de la République a réuni le Conseil des Ministres, le mercredi 9 octobre 2019, à 10 heures, au Palais de République.

Au titre des mesures individuelles, le Président de la République a pris les décisions suivantes :

Colonel Moussa DIOUF,colonel des Eaux et Forêts est nommé Secrétaire général de l'Agence sénégalaise de reforestation et de la Grande Muraille verte;

Monsieur Papa Malick NDAO, Administrateur civil principal, matricule de solde n°516360/M, Préfet du département de Nioro du Rip, est nommé Secrétaire général du Ministère de l'Agriculture et de l'Equipement rural en remplacement de Docteur Dogo SECK, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite;

Monsieur Baba Dramé, Environnementaliste, matricule de solde n°611871/D, est nommé Directeur de l'Environnement et du Développement durable en remplacement de Madame MarilineDIARA;

Monsieur Abdou Aziz DIAGNE, Administrateur civil, matricule de solde 503930/B., précédemment Préfet du Département de Médina Yoro Foulah, est nommé Préfet du Département de Nioro du rip, en remplacement de M. Papa Malick NDAO, appelé à d'autres fonctions;

Monsieur Alioune Badara MBENGUE, Administrateur civil, matricule de solde 653021/E, précédemment Adjoint au Gouverneur de la Région de Kolda chargé des Affaires administratives, est nommé Préfet du Département de Médina Yoro Foulah, en remplacement de M. Abdou Aziz DIAGNE, à d'autres fonctions;

Monsieur Médoune MBOUP, Secrétaire d'Administration, matricule de solde 385803/K, précédemment Sous-préfet de l'Arrondissement de Thiénaba, est nommé Sous-préfet de l'Arrondissement de Thiaroye, en remplacement de M. Souleymane LY, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite;

Monsieur Sébastien SENGHOR, Instituteur, matricule de solde 506342/J, précédemment Sous-préfet de l'Arrondissement de Kouthiaba Ouolof, est nommé Sous-préfet de l'Arrondissement de Ngothie, en remplacement de M. Mamadou Bamba FALL, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite;

MonsieurAbdoulaye Daouda SALL, Secrétaire d'Administration, matricule de solde n°625107/A, précédemment Sous-préfet de l'Arrondissement de Bonconto, est nommé Sous-préfet de l'Arrondissement de Koumbal, en remplacement de M. Moukhtar MBENGUE, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite;

Monsieur Moussa BA, Secrétaire d'Administration, matricule de solde 600178/D, précédemment Sous-préfet de l'Arrondissement de Sindian, est nommé Sous-préfet de l'Arrondissement de Darou Mousty, en remplacement de M. Mamadou LY, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite;

MonsieurIbrahima SARR,Agent technique d'Agriculture, matricule de solde 500959/H, précédemment Sous-préfet de l'Arrondissement de Niakhène, est nommé Sous-préfet de l'Arrondissement de Nguélou, en remplacement de M. Alioune SADJI;

MonsieurEl Hadji Djiby BOCOUM, Secrétaire d'Administration, matricule de solde 624687/C, précédemment Sous-préfet de l'Arrondissement de Nyassia, est nommé Sous-préfet de l'Arrondissement de Missira Wadène, en remplacement de M. Ibra GUEYE, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite;

MonsieurMamadou NIANE, Instituteur, matricule de solde 504442/G, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l'Arrondissement de Dodji, est nommé sous-préfet de l'Arrondissement de Dianke Makha, en remplacement de M. Amadou Ibra NDIAYE, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite;

MonsieurKanta BALDE, Instituteur, matricule de solde 504463/H, précédemment Sous-préfet de l'Arrondissement de Niaming, est nommé Sous-préfet de l'Arrondissement de Missirah, en remplacement de M. Gilbert FAYE, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite;

Monsieur Abdoulaye KHARMA,Secrétaire d'Administration, matricule de solde 603529/C, précédemment Sous-préfet de l'Arrondissement de Pakour, est nommé Sous-préfet de l'Arrondissement de Nyassia, en remplacement de M. El hadji Djiby BOCOUM, appelé à d'autres fonctions;

MonsieurSamba Adolphe SIDIBE, Secrétaire d'Administration, matricule de solde 625104/D, précédemment Sous-préfet de l'Arrondissement de Fafacourou, est nommé Sous-préfet de l'Arrondissement de Ngoye, en remplacement de M. Mamadou Moustapha THIANDOUM, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite;

MonsieurEl Ibrahima Niass NDIAYE, Instituteur, matricule de solde 504250/L, précédemment Adjoint au Préfet du Département de Koumpentoum, est nommé Sous-préfet de l'Arrondissement de Dioulacolon, en remplacement de M. Ibrahima GANO, appelé à d'autres fonctions;

MonsieurIbrahima GANO, Agent technique des Eaux et Forêts, matricule de solde 379579/B, précédemment Sous-préfet de l'Arrondissement de Dioulacolon, est nommé Sous-préfet de l'Arrondissement de Karantaba, en remplacement de M. Ibrahima DIOUF, appelé à d'autres fonctions;

MonsieurIbrahima DIOUF, Secrétaire d'Administration, matricule de solde 516133/I, précédemment Sous-préfet de l'Arrondissement de Karantaba, est nommé Sous-préfet de l'Arrondissement de Tenghory, en remplacement de M. Ousmane THIAO, appelé à d'autres fonctions;

MonsieurOusmane THIAO, Secrétaire d'Administration, matricule de solde 621196/G, précédemment Sous-préfet de l'Arrondissement de Tenghory, est nommé Sous-préfet de l'Arrondissement de Médina Sabakh, en remplacement de M. Ibrahima SOW, appelé à d'autres fonctions;

MonsieurIbrahima SOW, Secrétaire d'Administration, matricule de solde 511519/H, précédemment Sous-préfet de l'Arrondissement de Médina Sabah, est nommé Sous-préfet de l'Arrondissement de Kouthiaba Ouolof, en remplacement de M. Sébastien SENGHOR, appelé à d'autres fonctions;

MonsieurMoustapha MBAYE, Instituteur, matricule de solde 512231/F, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l'Arrondissement de Keur Momar Sarr, est nommé Sous-préfet de l'Arrondissement de Bonconto, en remplacement Abdoulaye Daouda SALL, appelé à d'autres fonctions;

MonsieurMbaye DIOUF, Instituteur, matricule de solde 514287/G précédemment Adjoint au Sous-préfet de l'Arrondissement de Gniby, est nommé Sous-préfet de l'Arrondissement de Tendouck, en remplacement de M. Daouda Mbaye, appelé à d'autres fonctions;

MonsieurDaouda MBAYE, Secrétaire d'Administration, matricule de solde 621197/F, précédemment Sous-préfet de l'Arrondissement de Tendouck, est nommé Sous-préfet de l'Arrondissement de Niakhène, en remplacement de M. Ibrahima SARR, appelé à d'autres fonctions;

MonsieurAbdou Aziz DIAGNE, attaché d'Administration, matricule de solde 510590/H, est nommé Sous-préfet de l'Arrondissement de Thiénaba, en remplacement de Médoune MBOUP, appelé d'autres fonctions;

MonsieurBoubacar DIALLO, Agent technique d'Agriculture, matricule de solde 502602/A, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l'Arrondissement de Missirah, est nommé Sous-préfet de l'Arrondissement de Fafacourou, en remplacement de M. Samba Adolphe SIDIBE, appelé à d'autres fonctions;

MonsieurMamadou Boubou THIAM, Professeur de Collège de l'Enseignement moyen général, matricule de solde 508062/Q, précédemment Adjoint au Préfet du Département de Tambacounda, est nommé Sous-préfet de l'Arrondissement de Niaming, en remplacement de M. Kanta BALDE, appelé à d'autres fonctions;

MonsieurMamadou DIOUF, Instituteur, matricule de solde 386620/C, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l'Arrondissement de Ndoulo, est nommé Sous-préfet de l'Arrondissement de Sindian, en remplacement de M. Moussa BA, appelé à d'autres fonctions;

MonsieurMoussa THIAM, Agent technique d'Agriculture, matricule de solde 387855/F, précédemment Adjoint au Préfet du Département de Mbacké, est nommé Sous-préfet de l'Arrondissement de Pakour, en remplacement de M. Abdoulaye KHARMA, appelé à d'autres fonctions;

MonsieurModou THIAM,Administrateur civil, matricule de solde 696364/A, précédemment Adjoint au Préfet du Département de Tivavouane, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Dakar, en remplacement de Madame Maude MANGA, appelée à d'autres fonctions;

MonsieurAmadou KA, Secrétaire d'Administration, matricule de solde 661447/F, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l'Arrondissement de Grand-Dakar, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Mbour, en remplacement de Madame Fatou Moctar FALL, appelée à d'autres fonctions;

MonsieurHenry Ndiagne GUEYE, Secrétaire d'Administration, matricule de solde 681461/Z, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l'Arrondissement de Thiaroye, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Koumpentoum, en remplacement M. El Ibrahima Niass NDIAYE, appelé à d'autres fonctions;

MonsieurAmadou SARR, Secrétaire d'Administration, matricule de solde 661448/G, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l'Arrondissement des parcelles assainies, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Tivavouane, en remplacement M. Modou THIAM, appelé à d'autres fonctions;

MonsieurAmadou Tidiane NDIAYE, Agent vétérinaire, matricule de solde 504130/K, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l'Arrondissement de Rao, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Mbacké, en remplacement M. Moussa THIAM, appelé à d'autres fonctions;

MonsieurMoussa SAMB, Secrétaire d'Administration, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l'Arrondissement de Dagoudane, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Tambacounda, en remplacement M. Mamadou Boubou THIAM, appelé à d'autres fonctions;

MonsieurOmar SY, Instituteur, matricule de solde 633040/J, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l'Arrondissement de Tendouck, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Ranérou, en remplacement de M. Papa LY, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite;

MonsieurDemba GUEYE, Agent technique d'Agriculture, matricule de solde 504226/C, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l'Arrondissement de Thiès-Sud, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Guinguinéo, en remplacement de M. Baba DIALLO, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite;

MonsieurAbabacar Dabo, Instituteur, matricule de solde 639198/G, précédemment adjoint au Sous-préfet de Fongolimbi, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l'Arrondissement de Dodji, en remplacement de M. Mamadou NIANE, appelé à d'autres fonctions;

MonsieurAbabacar CISSE, Secrétaire d'Administration, matricule de solde 678039/A, précédemment en service à la Préfecture de Dagana, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l'Arrondissement de Thiaroye, en remplacement de M. Henry Ndiagne GUEYE, appelé à d'autres fonctions;

MonsieurMakhtar NDIAYE, Secrétaire d'Administration, matricule de solde 696213/A, précédemment en service à la Sous-préfecture de Grand-Dakar, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l'Arrondissement de Grand-Dakar, en remplacement de M. Amadou KA, appelé à d'autres fonctions;

MonsieurAly Baïdy KANE, Secrétaire d'Administration, matricule de solde 696227/D, précédemment en service à la Sous-préfecture des parcelles Assainies, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l'Arrondissement des Parcelles Assainies, en remplacement de M. Amadou SARR, appelé à d'autres fonctions;

MonsieurAssane SARR, Secrétaire d'Administration, matricule de solde 657143/H, précédemment en service à la Préfecture de Dakar, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l'Arrondissement de Dagoudane, en remplacement de M. Moussa SAMB, appelé à d'autres fonctions;

MonsieurNdiouga MBOW, Secrétaire d'Administration, matricule de solde 696215/C, précédemment en service à la Sous-préfecture de Keur Moussa, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l'Arrondissement Thiès-sud, en remplacement de M. Demba GUEYE, appelé à d'autres fonctions;

MonsieurOmar Sarr DIOP, Secrétaire d'Administration, matricule de solde 638 488/G, précédemment en service à la Préfecture de Saint-Louis, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l'Arrondissement Rao, en remplacement de M. Amadou Tidiane NDIAYE, appelé à d'autres fonctions;

MonsieurIbrahima NDAO, Professeur de Collège d'Enseignement moyen, matricule de solde 609086/Q, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l'Arrondissement de Lour Escale, en remplacement de M. Abdoul Aziz NDAO, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite;

MonsieurIbrahima ADARA, Instituteur, matricule de solde 685000/C, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l'Arrondissement de Tendouck, en remplacement de M. Omar SY, appelé à d'autres fonctions;

MonsieurMamadou THIOUNE, Professeur d'enseignement moyen, matricule de solde 686642/Z, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l'Arrondissement de Keur Momar Sarr, en remplacement de M. Moustapha MBAYE, appelé à d'autres fonctions;

MonsieurAbdoulaye DIAGNE, Instituteur, matricule de solde 610041/H, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l'Arrondissement de Gniby, en remplacement de M. Mbaye DIOUF, appelé à d'autres fonctions;

MonsieurEl Hadji SARR, Professeur d'enseignement moyen, matricule de solde 649 881/J, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l'Arrondissement de Bamba Thialène, en remplacement de M. Issakha TANDIAN, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite;

MonsieurBocar COULIBALY, Instituteur, matricule de solde 629 810/F, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l'Arrondissement de Fongolimbi, en remplacement de M. Ababacar Dabo, appelé à d'autres fonctions;

MonsieurAbdoul BA, Instituteur, matricule de solde 621167/C, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l'Arrondissement de Ndande, en remplacement de M. Souleymane NDIOUR, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite;

MonsieurOughaybou KA, Instituteur, matricule de solde 676662/C, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l'Arrondissement de Missirah, en remplacement de M. Boubacar DIALLO, appel à d'autres fonctions;

MonsieurAlboury NDAO, Instituteur, matricule de solde 619479/H, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l'Arrondissement de Ndoulo, en remplacement de M. Mamadou DIOUF, appelé à d'autres fonctions;

MonsieurAmadou SALL,Instituteur, matricule de solde 626474/I, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l'Arrondissement de Sagata Djolof, en remplacement de M. Sylvestre Gabriel SENNE, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite.






Fait à Dakar le 09-10-2019

Le Ministre Porte-Parole du Gouvernement

Ndéye Tické Ndiaye DIOP

Nous vous recommandons