Tirage LDC/Coupe CAF`: Génération Foot fixée sur son sort

Tirage LDC/Coupe CAF`: Génération Foot fixée sur son sort

Seneweb Il y'a 2 semaines  Source
Le tirage au sort pour la phase de groupes de la Ligue des champions Total de la CAF 2019/20 a eu lieu aujourd'hui au Caire, avec desconfrontationsintéressants donnant le ton pour la prochaine phase des compétitions.

L'Espérance de Tunis, championne en titre, lancera sa campagne pour défendre son titre après avoir été tirée au sort du groupe D aux côtés du Raja Club Athletic (Maroc), de JS Kabylie (Algérie) et d'AS Vita (RD Congo).

Al Ahly, huit fois vainqueur et géant égyptien, devra affronter l'Etoile du Sahel (Tunisie), le FC Platinum (Zimbabwe) et Al Hilal (Soudan) dans le groupe B.

Les Corbeaux du TP Mazembe de la RDC sont en tête du groupe B et affronteront Primeiro de Agosto (Angola), Zesco United (Zambie) et Zamalek (Egypte) / Generation Foot (Sénégal). ).

Le Wydad finaliste de la saison dernière, fait partie du groupe C avec l'USMA (Algérie), Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) et Petro Atletico (Angola)

La légende égyptienne Ahmed Hassan a assisté au tirage au sort organisé par Anthony Baffoe, secrétaire général adjoint des FAC, lors de la cérémonie, sous les yeux des représentants des équipes qualifiées.

La première vice-présidente de la CAF, Constant Omari, ainsi que la secrétaire générale et déléguée générale de la FIFA pour l'Afrique, Fatma Samoura, et les membres du comité d'organisation de la CAF pour les clubs interclubs et les licences de clubs étaient également présents.

La composition des groupes est la suivante.

Groupe A - Primeiro de Agosto (Angola), TP Mazembe (RD Congo), Zesco United (Zambie), Zamalek (Egypte) / Generation Foot (Sénégal),

Groupe B - Etoile du Sahel (Tunisie), FC Platinum (Zimbabwe), Al Hilal (Soudan), Al Ahly (Egypte)

Groupe C - USMA (Algérie), Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud), Petro Atletico (Angola), Wydad Athletic Club (Maroc)

Groupe D - Athlétique Raja Club (Maroc), JS Kabylie (Algérie), AS Vita (RD Congo), Esperance (Tunisie)

Dans le même temps, le tirage au sort des éliminatoires de la Coupe de la Confédération Total de la CAF a également eu lieu. Il a opposé des équipes vainqueurs de la deuxième ronde préliminaire de la compétition de deuxième niveau des équipes perdantes de la deuxième ronde préliminaire de la Ligue des champions Total de la CAF.

Les matches aller ont été fixés au 27 octobre 2019 et les matches retour auront lieu le 3 novembre 2019, les vainqueurs progressant vers la phase de groupes.

Voici les fixtures;

Horoya (Guinée) vs Bandari (Kenya)

Jeunes Africains (Tanzanie) vs Pyramides (Egypte)

Enyimba (Nigeria) vs TS Galaxy (Afrique du Sud)

Zamalek (Egypte) / Generation Foot (Sénégal) vs ESAE (Bénin)

Asante Kotoko vs San Pedro (Côte d'Ivoire)

KCCA (Ouganda) vs Paradou (Algérie)

Gor Mahia (Kenya) vs DC Motema Pembe (RD Congo)

UD Songo (Mozambique) vs Bidvest Wits (Afrique du Sud)

Elect Sport (Tchad) vs Djoliba (Mali)

Green Eagles (Zambie) vs HUSA (Maroc)

Cano Sports (Guinée équatoriale) vs Zanaco (Zambie)

Fosa Juniors (Madagascar) vs RS Berkane (Maroc)

Côte d'Or (Seychelles) vs Al Masry (Egypte)

ASC Kara (Togo) vs Rangers (Nigéria)

FC Nouadhibou (Mauritanie) vs Triangle United (Zimbabwe)

El Nasr (Libye) vs Proline (Ouganda)

Première étape: le 32 octobre 2019

Deuxième étape: 3 novembre 2019

Nous vous recommandons